Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
12 décembre 2016 1 12 /12 /décembre /2016 15:01

Education

Pisa montre qu'en France les performances scolaires varient en fonction du sexe et du milieu socio-économique

Mardi 6 décembre 2016, en présence de la ministre de l’Education nationale, le « thermomètre » 2015 du Programme international pour le suivi des acquis des élèves (PISA) de l’OCDE a été présenté.

 PHOTO C. ARCHAMBAULT/AFP
 

La CGT reste sceptique sur ces évaluations du système qui, bien souvent, servent à justifier des contre-réformes.

Sur le fond, d’ailleurs, il est contestable de s’appuyer sur des sondages sur les compétences basiques en lecture, mathématiques et sciences de certains élèves pour, ensuite, faire des préconisations se présentant comme « scientifiques » donc incontestables.

Que ce soit pour les travaux de PISA ou, encore, ceux du Conseil national de l’évaluation du système scolaire (CNESCO), ils ne « montrent » rien d’autre que ce que ces institutions veulent leur faire dire.

Dans ce contexte, PISA met en avant, cette année, les inégalités sociales et apporte son soutien explicite à la politique gouvernementale sur l’Education prioritaire. Ceci alors que le gouvernement impose une réforme de l’Education prioritaire en la limitant à la scolarité obligatoire, excluant donc les lycées et creusant les inégalités dans les écoles et collèges.

PISA note, d’ailleurs, que les écarts dans les lycées professionnels, en France, seraient le double de l’écart moyen dans l’OCDE. Plutôt que de préconiser plus de moyens pour l’Education prioritaire, comme l’exigent les personnels qui se sont mobilisés ces dernières semaines et se mobiliseront en janvier 2017, l’OCDE préconise une diminution des enseignements généraux dans les lycées professionnels. Voilà une drôle de conception de l’émancipation et de l’éducation pour tous !

Autre soutien explicite à la politique gouvernementale : l’OCDE préconise un renforcement de la politique du socle commun, ce formidable outil du… tri social.
Pour la CGT, PISA reste donc ce qu’il a toujours été : un outil de l’OCDE pour défendre et imposer une vision de l’école qui sert des politiques gouvernementales austéritaires et impose une culture de la concurrence et du tri social dès le plus jeune âge.

Un classement sujet à caution

  • Voici le dernier classement en date, publié en 2016, à partir des données recueillies en 2015. La France est arrivée à la 26e place sur 70 :
 PaysScore en sciencesScore en compréhension de l'écritScore en mathématiques
1Singapour556535564
2Japon538516532
3Estonie534519520
4Taipei chinois532497542
5Finlande531526511
6Macao (Chine)529509544
7Canada528527516
8Viet Nam525487495
9Hong-Kong (Chine)523527548
10P-S-J-G (Chine)518494531
11Corée516517524
12Nouvelle-Zélande513509495
12 ex.Slovénie513505510
14Australie510503494
15Royaume-Uni509498492
15 ex.Allemagne509509506
15 ex.Pays-Bas509503512
18Suisse506492521
19Irlande503521504
20Belgique502499507
20 ex.Danemark502500511
22Pologne501506504
22 ex.Portugal501498492
24Norvège498513502
25États-Unis496497470
26Autriche495485497
26ex.France495499493
28Suède493500494
28 ex.République tchèque493487492
28 ex.Espagne493496486
31Lettonie490488482
32Russie487495494
33Luxembourg483481486
34Italie481485490
35Hongrie477470477
36Lituanie475472478
36 ex.Croatie475487464
36 ex.CABA (Argentine)475475456
39Islande473482488
40Israël467479470
41Malte465447479
42République slovaque461453475
43Grèce455467454
44Chili447459423
45Bulgarie446432441
46Émirats arabes unis437434427
47Uruguay435437418
47 ex.Roumanie435434444
49Chypre1433443437
50Moldavie428416420
51Albanie427405413
52Turquie425428420
52 ex.Trinité-et-Tobago425427417
54Thaïlande421409415
55Costa Rica420427400
56Qatar418402402
57Colombie416425390
57 ex.Mexique416423408
59Monténégro411427418
59 ex.Géorgie411401404
61Jordanie409408380
62Indonésie403397386
63Brésil401407377
64Pérou397398387
65Liban386347396
65 ex.Tunisie386361367
67ERYM384352371
68Kosovo378347362
69Algérie376350360
70République dominicaine332358328

Partager cet article

Repost 0
Published by retraitecgtmanche

Présentation

  • : Retraités C G T Manche
  • Retraités C G T Manche
  • : Construire une société pour tous les âges par l'action revendicative et la réflexion. Favoriser la syndicalisation, la continuité syndicale et développer les convergences avec les salariés actifs.
  • Contact

  • retraitecgtmanche
  • L'union syndicale des retraités CGT de la Manche a pour but de rassembler les salariés retraités, préretraités, pensionnés, veuves et veufs, en vue de contribuer à assurer la défense et l'amélioration de leurs droits et de leurs intérêts
  • L'union syndicale des retraités CGT de la Manche a pour but de rassembler les salariés retraités, préretraités, pensionnés, veuves et veufs, en vue de contribuer à assurer la défense et l'amélioration de leurs droits et de leurs intérêts

Météo

Horloge